Зeлёные коктейли

 zeleni-kokteli

Зеленые коктейли — смеси на основе пророщенных зерен, овощей, фруктов, листьев. Они богаты клетчаткой, витаминами, минералами. Зеленые коктейли не только улучшат ваше здоровье, но и помогут в борьбе с лишним весом, так как надолго сохранят чувство сытости, избавят от переедания.

Коктейль малиновый с ароматом базилика
На 2 порции: 250г малины, 1 стакан лимонного сока, 8 веточек базилика, 100мл минеральной воды, 300г натурального йогурта без добавок.
Мелко нарезать листья базилика. Остальные ингредиенты смешать в отдельной посуде и поместить в блендер. Туда же добавить базилик и сделать пюре. Коктейль готов.

zeleniy-koktel

Коктейль фруктовый с зеленью
На 3 порции: 1 банан, 2 средних яблока, пучок кинзы или петрушки, несколько листьев базилика, пучок укропа, 200г воды.
Очищенные, промытые и нарезанные компоненты поместить в блендер и измельчить до однородной массы.
Коктейль цитрусовый с пророщенными зернами пшеницы
На 4 грейпфрута: 100мл йогурта с небольшой массовой долей жирности без добавок, 5 столовых ложек пророщенных зерен пшеницы, можно немного подсластить фруктозой.

Приготовление пророщенного зерна
100г пшеницы тщательно промыть теплой водой, затем залить водой так, чтобы она оставалась на уровне верхнего слоя, но не покрывало его сверху. Поставить посуду с зерном в теплое место и покрыть полотняной или бумажной салфеткой (не очень плотной). Пшеница должна дать росток 1-2мм. Проращивают за 12-24.
Чудесный напиток насыщает организм витаминами PP, C, D. А также является очищающим средством, выводит токсины, способствует сжиганию жиров.