Партнерские роды. Мужчина на родах: все за и против

Партнерские роды. Мужчина на родах: все за и против

Написать эту статью я решила исходя из личного опыта. Я, как и многие женщины, не раз задавалась вопросом быть ли мужу на родах, что он там будет делать и как нам подготовиться, если мы примем обоюдное решение в пользу партнерских родов.


Наша жизнь и мир вокруг нас стремительно меняются. То, что было весьма странным и недопустимым событием когда-то в прошлые годы, сегодня стало нормальной практикой для нашего общества. Я говорю про такую программу, как «Партнерские роды», которая активно практикуется во многих родильных домах и обрела немало своих поклонников.


Я уверена, что читающие эту статью помнят советские времена, когда первая встреча новорожденного и папы проходила где-то возле окошка роддома. В родовую палату к роженице не только мужу, но и другим близким родственникам вход был строго воспрещен. Что происходило за закрытой дверью, как на этот свет появился малыш и что пережила мамочка, для мужчины это было загадкой и он мог только догадываться. А дальше — торжественная выписка и вручение новоиспеченному папе конверта с живым комочком счастья. Именно так появилась на свет я, именно так появились на свет детки прошлых поколений до периода 90- х годов. Да, именно 90- х годов, хотя в странах Европы и Америки практиковать партнерские роды начинали еще с 70 — х. Чуть позже специалисты сделают уникальное открытие о том, как важно присутствие на родах мужчины и отметят положительные моменты как для мамочки, так и для малыша в партнерских родах. Сегодня психологи и не только они, говорят о партнерских родах и факте присутствия мужчины на родах как про обычное явление, не придавая никакого сверхъестественного окраса данному событию.


Рано или поздно вопрос партнерских родов коснется каждой семьи, где ждут появления малыша на свет. Многие женщины считают, что видеть их боль и мучение мужьям совсем ни к чему. Конечно, если мамочка твердо решила, что присутствие папы ребенка рядом с ней в родовой палате будет лишним, то на сим можно считать, что вопрос решен. Будущему отцу стоит принять решение женщины.


Роды с мужем или без — принимаем решение


Но бывают и другие ситуации. Давайте поговорим о них и о том, как не превратить партнерские роды в стресс для родителей или ловушку для мужа.


Во — первых, партнерские роды в настоящее время имеют так называем модный окрас. Возможно, вы слышали как подруга или сотрудница в ярких эмоциях описывает свои ощущения от совместных родов или вам не дает покоя мысль, что партнерские роды — это модно, а значит, настоящий отец не должен отставать от таких новшеств. Не спешите с выводами и принятием решения. Ни мнения подруг, ни тем более чей-то опыт не может никак повлиять на вас. Каждая семья индивидуальна и принимать решение о присутствии мужчины рядом с женой во время родов должны только оба в зависимости от своих взглядов и убеждений. Следование модным тенденциям в данном случае может привести к неожиданным ситуациям и кардинальному изменению отношений между парой.


Присутствие мужчины на родах — такое решение принимается абсолютно по обоюдному согласию. В данной ситуации не может быть речи ни о каком насилии или принуждение. Фразы, подобные : «Раз ты не со мной, значит не любишь» абсолютно не уместны, они вряд ли что-то изменят, кроме как только усугубят ситуацию. Обязательно честно и серьезно посмотрите на свои отношения с любимым человеком. Если за период до и во время беременности остались нотки недосказанности, недоверия, назревает конфликт, будущая мама чувствует сильное волнение и желает остаться в одиночестве, то отдавайте предпочтение родам в обычном их проявлении без присутствия рядом мужчины. Если у вас есть уверенное ощущение, что отношения полны доверия и вам уютно и комфортно рядом с супругом в любой ситуации, тогда скорее всего и на роды можно сходить вместе.


Нас, как молодых родителей вопрос и принятие решения о партнерских родах не обошел стороной. Обе наши дочурки родились на глазах у папы, чему мы безумно рады. Это был очень волнительный процесс, мы плакали от счастья, потому что боль — это дело проходящее, а наши детки — это счастье навсегда. И если в вашей семье совсем скоро появится малыш, а вопрос присутствия или отсутствия мужа рядом с вами открыт, поделюсь несколькими советами. Найдите подходящий момент, чтобы поговорить с мужем. Если из задушевного разговора получен отказ, не настаивайте. Примите решение родного человека с пониманием и уважением. Это его право и выбор. Признание в том, что мужчина не готов быть в момент появления ребенка рядом — это не слабость, а сильный и правильный поступок.


Вы можете предложить мужу присутствовать рядом с вами только в момент начальных первых схваток и после родов. В это время женщина особо остро может чувствовать необходимость быть рядом с родным человеком. Когда малыш появится на свет, папу обязательно пригласят в палату. В течение двух часов вас оставят наедине с малышом. Это прекрасное время и возможность установить тактильный контакт с ребенком.


Подготовка к партнерским родам. Роды с мужем. Как подготовиться к партнерским родам


Если на семейном совете вы пришли к выводу, что будете в этот ответственный момент вместе — пора начинать подготовку. Гораздо проще будет прожить момент родов в том случае, если вы знаете, что вас ждет и как происходит этот процесс. Одного желания со стороны мужчины будет весьма недостаточно. Смотрите фильмы, посещайте курсы, читайте литературу. Если муж не может уделить достаточно времени для посещения подготовительный занятий, тогда возьмите на себя роль учителя. Делитесь с ним всем, что вы узнали, спрашивайте его совета. Будет просто прекрасно, если в процессе родов ваш родной человек станет не наблюдателем, а помощником. Ведь в его силах облегчить женскую боль, сделать массах, сказать доброе и нежное слово. Единственное, что делать не стоит – смотреть фильмы и ролики непосредственно из серии «Как проходят роды». Это лишнее. Ограничьте общение с людьми, которые яро навязывают вам свою точку зрения в стиле «Нечего мужикам делать на родах». У вас все может быть и не так, как преподносит Интернет, другие источники или окружающие. Не стоит лишний раз волноваться и чувствовать страх. Вам нужны только положительные эмоции. Договоритесь с мужем, что если в любой момент родов он решит покинуть палату, то не будет никаких обид и разочарований. Если оба супруга понимают весь смысл совместного труда на благо появления новой жизни, то только тогда партнерские роды будут прекрасным опытом и ни в коем случае не станут первым этапом к разрушению семьи. Ответственно подходите к принятию этого важного решения! Удачи и сил вам!