Мед для лица: маски и кремы

Мед для лица: маски и кремы

Применение меда в косметических целях уходит своими корнями в историю древних государств, таких как Древний Шумер, Египет и Греция.

Рецептура некоторых масок не менялась на протяжении нескольких тысяч лет. Основные свойства меда, ценные для ухода за кожей:

— способность увеличить проходимость кожи для кислорода, что позволяет клеткам быстрее обновляться;

— смягчающие компоненты меда ускоряют поток крови и доставку питательных веществ;

— мед делает кожу бархатистой, помогает сузить поры на лице;

— в лосьонах мед играет роль естественного и полезного загустителя.

Все медовые маски изготовляются при помощи натурального меда и набора вспомогательных компонентов. Общеприменимая процедура использования таких масок включает в себя следующие пункты:

1. Очищение кожи при помощи горячей воды и специальных средств.

2. Периодичность применения маски не чаще двух раз в неделю в течение месяца. Курс можно повторять до пяти раз в год с равными промежутками.

3. Маску держат не более 15 минут, если другое время не указано в рецепте.

4. Всегда необходимо делать тест на аллергическую реакцию.

5. Смывают медовые маски попеременно теплой и холодной водой, после чего на кожу наносят питательный крем, если иное не сказано в рецепте.

Классический рецепт маски, подходящей любому типу кожи.

Требуется натуральный мед, разогретый на водяной бане до жидкого состояния, но не горячий. Из приведенного списка ингредиентов можно выбрать один или несколько для создания своей собственной — уникальной маски. Рекомендуемые косметические спутники меда:

— фрукты и овощи – бананы, яблоки, клубника, груша, огурец, морковь и другие;

— продукты животного происхождения – яйца, сливочные сыры или натуральные йогурты, сливки, сметана;

— пророщенные злаки – пшеница и овес;

— лекарственные растения и травы – алоэ, шалфей, ромашка и другие.

После выбора дополнения к меду, компонент следует измельчить в пюре, удалить всю возможную кожицу, семечки и сгустки. Наносится маска при помощи кисти в область декольте, шею и на лицо. Смывается теплой водой, после чего лицо ополаскивают холодной водой, для того чтобы поры кожи закрылись. Затем насухо вытирают и наносят питательный крем.

Проверенные временем рецепты масок с применением меда.

Для жирной кожи.

В разогретый мед (2 ст. л.) добавляют лимонный или натуральный апельсиновый сок (1 ч. л.), по четверти чайной ложки мускатного ореха и корицы. Наносят на кожу лица, избегая зоны глаз, смывают через 15 минут контрастной водой, вытирают лицо, наносят крем.

Против угрей.

Берут одно яблоко – чистят и превращают его в пюре, добавляют две столовых ложки меда и половинку чайной ложки сушеного шалфея. Приготовленную медовую пасту охлаждают около 20 минут, наносят пальцами, держат полчаса. Смывают прохладной водой. Крем не наносить минимум три часа.

Удивительная ледяная маска для сухой или поврежденной кожи.

Столовая ложка меда, одной яйцо целиком и 0,5 стакана кокосового масла. Яйцо взбивают в крепкую пену и постепенно добавляют его к разогретому, но не горячему маслу, туда же добавляют теплый мед. Далее следует этап охлаждения маски: смесь выдерживают в холодильнике 6-8 часов. Полученную густую пасту наносят на кожу, держат не более 10 минут и смывают при помощи мокрой натуральной ткани. Вытирают лицо и наносят лосьон или крем. Неиспользованные остатки маски можно некоторое время хранить в холодильнике.

Какой бы рецепт медовой маски не применялся, всегда можно рассчитывать на быстрый результат. Кожа становится шелковистой и сияющей, благодаря дополнительному питанию клеток и тому, что поры на лице закрываются, становясь практически незаметными.